Такова жизнь

«Пусть долгим будет бабье лето,
а осень только золотой»

Случается, что женщина еще не достигшая и десятилетия, говорит о себе. «Куда мне, я уже старая», а семидесятилетняя бабушка, назвать которую старухой язык не повернется, восклицает: «Ну не чувствую я себя старой!». Почему так происходит? Когда наступает старость?

В первую очередь это зависит от самой женщины. Возрастные периоды не имеют четких границ. В Древнем Риме, когда средняя продолжительность жизни составляла 28-30 лет, стариками считались люди сорокалетние, а семидесятилетние были годны только для жертвоприношения.

В настоящее время, согласно классификации Всемирной организации здравоохранения, возраст от 45 до 59 лет считается средним, 60- 74 года-пожилым, за 70 – старым, а людей старше 90 лет называют долгожителями. Но и эта классификация не всегда соответствует жизненным ситуациям. Кто назовет старой известную певицу Галину Вишневскую?

Не всегда календарный возраст соответствует биологическому, и чем больше календарный возраст опережает биологический, тем моложе выглядит женщина.

Некоторые признаки старения могут наблюдаться еще до климакса, но большинство из них проявляется обычно после 60-ти десяти лет. Прежде всего это видимые изменения: Становится менее эластичной и грубеет кожа, вследствие чего появляются морщины и складки, седеют, утрачивают блеск, становятся реже волосы, вследствие потери кальция увеличивается хрупкость костей, появляются деформация суставов, уменьшается высота межпозвоночных дисков, могут возникать спонтанные переломы тел позвонков и возникает сутулость.

Из-за снижения эластичности хрусталика глаза возникает возрастная дальнозоркость, может возникнуть помутнение хрусталика- катаракта, в ряде случаев повышается внутриглазное давление и развивается довольно опасное заболевание – глаукома.

Из-за склеротических изменений в слуховом нерве снижается острота слуха, появляется тугоухость.

Вследствие снижения эластичности тканей уменьшается жизненная емкость легких, уменьшаются резервные возможности сердечной мышцы, а, следовательно, меньшей становится работоспособность.

Все эти изменения происходят, но они могут появиться только в очень преклонном возрасте и то далеко не всем «букетом». Многие женщины сохраняют безупречную осанку и хороший цвет лица до преклонного возраста, а красивый шарфик или кружевной воротничок скроют не совсем лебединую шейку, блузка нежно-пастельных тонов освежает лицо, хорошо вымытые, умело окрашенные и уложенные волосы вместе с легким макияжем подчеркнут вашу ухоженность, а наибольшую привлекательность вашему лицу придаст приветливое выражение и улыбка.

Готовиться к старости нужно заранее и вовремя принять меры, чтобы проявления появились как можно позже. Достаточное и полноценное (без переедания и излишеств) питание, здоровый сон, физическая активность и, самое главное – ощущение своей нужности, помогут вам оставаться молодой женщиной до преклонных лет.

В период старения образ жизни должен иметь некоторые особенности. Современная медицина рекомендует людям зрелого и пожилого возраста заниматься какой – либо деятельностью. Это лучший способ избежать возникновения многих физических и душевных расстройств.

У работающей женщины сохраняется режим труда и отдыха, она встает в одно и тоже время, приводит себя в порядок, идет на работу, где находится среди людей и трудится. Общественные обязанности заставляют ее не ограничивать свой круг интересов проблемами собственной персоны.

Не занятая работой пенсионерка не имеет четкого распорядка, и это часто плохо отражается на ее здоровье. Она теряет контакт с миром и замыкается в себе. Мелкие болячки, на которые она раньше не обращала внимания, теперь становятся смыслом ее жизни.

Наше законодательство разрешает продолжать работу и после достижения пенсионного возраста и дает возможность пенсионерам самим решать, продолжить им ту же работу, перейти на более легкую или уйти на заслуженный отдых.

Лица, решившие продолжить трудовую деятельность, как правило, чувствуют себя хорошо, довольны жизнью и не ощущают перехода в другую возрастную категорию.

Если же вы по состоянию здоровья, или по каким иным причинам решили оставить работу, то не ищите покоя в бездеятельности. Это приведет к ослаблению организма, снижению интеллекта и быстрому преждевременному старению. Человеку необходимо чувствовать свое предназначение, свою нужность и значимость. До последнего дыхания стремитесь не получать, а отдавать: труд, заботу, любовь, подарки. Вы должны быть нужны своим близким.

А что касается болячек, то они, конечно же, время от времени будут появляться. Поэтому обязательно, раз в год, необходимо обратиться к врачу, даже если вы себя хорошо чувствуете. Измерить артериальное и внутриглазное давление, пройти флюорографическое обследование органов грудной клетки, сделать назначенные вам анализы. Пусть у вас сформируется хорошая привычка к ежегодному диспансерному осмотру – это позволит сохранить вам здоровье.

Старость хороша своим покоем, но этот покой не должен быть пассивным. Важно жить не просто долго, а жить долго и активно.

УЗ «9-я городская поликлиника»

г. Минска