В Минске пройдет выставка научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная»

19.01.2023

ПРЕСС-РЕЛИЗ

В Минске пройдет выставка научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная»

Выставка научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная» пройдет на базе Национального выставочного центра БелЭкспо (Минск, пр. Победителей, 14) 20-22 января. Для посетителей свободный вход на выставку 21-22 января 2023 года с 10.00 до 17.30. Цель выставки: демонстрация новейших научных разработок белорусских ученых и студентов; пропаганда достижений науки, ориентированная на широкую аудиторию представителей всех слоев белорусского общества.

На выставке свои достижения и разработки продемонстрируют ученые НАН Беларуси, представители учреждений образования, научно-исследовательских государственных и частных организаций страны, технопарков, которые занимаются научными исследованиями. На выставке будет представлено более 400 экспонатов. Это – натурные образцы (в том числе крупногабаритная техника), макеты, мультимедийные презентации на больших экранах.

Экспозиция выставки научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная» будет организована по кластерному принципу, предполагающему объединение и логическую связь крупных тематических блоков, развиваемых в Беларуси и наиболее актуальных в настоящее время. В числе кластеров: искусственный интеллект, IT-технологии, робототехника; пространство молодежных инициатив; инновационное приборостроение; электротранспорт и его базовые компоненты, летательные аппараты; обороноспособность и военная наука; экология, природопользование; биотехнологии; фармация, здравоохранение, медицина; агропромышленный комплекс, продовольствие.

Представление экспонатов будет акцентировано на междисциплинарные и межотраслевые взаимосвязи ”наука – образование – производство“. Специальный акцент будет сделан на разработках молодежи, в том числе, предложенных в рамках проектов ”100 идей для Беларуси“ и ”100 инноваций молодых ученых“ под общим слоганом ”Пространство молодежных инициатив“. Посетители смогут увидеть также экспозицию достижений в области социо-гуманитарных наук – новейшие книжные издания, археологические артефакты, изделия декоративно-прикладного искусства, а также разработки в контексте Года исторической памяти.

По мнению организаторов выставки, экспозиция задает общую направленность на непрерывное развитие белорусской науки, интенсивное взаимодействие науки, образования и производства, наращивание внедрения научных достижений в реальный сектор и социокультурную сферу, усиливающееся позитивное влияние на качество жизни и благосостояние белорусского народа.

Выставка научно-технических достижений ”Беларусь интеллектуальная“ организована во исполнение поручения Главы государства, данного в ходе рабочей встречи с Председателем Президиума НАН Беларуси В.Г. Гусаковым 18 октября 2022 года.


Пресс-служба НАН Беларуси