Зима – период травматизма

26.01.2023

Зима - чудесная пора года, она завораживает своей красотой и пейзажами. Заснеженный декабрь, морозный январь - приносят много радости и праздников. Катание на санках, коньках и лыжах, игры в снежки, лепка снеговика… Зимние развлечения, к сожалению, становятся причиной травм и увечий, начиная с переохлаждения, заканчивая травмами.

            Чаще всего зимой случается такая травма, как повреждение голеностопного сустава, переломы костей ног.

 К достаточно опасным зимним травмам относится компрессионный перелом позвоночника. Это может произойти при сильном ударе ногами в спину. В этом случае может появиться задержка дыхания и возникнуть резкая боль. Необходимо помнить, что в данном случае необходимо обратиться в травмпункт или больницу.

            Не так уж редки офтальмологические травмы, если снежком попадают в глаз. Это чревато повреждением роговицы, поэтому показаться офтальмологу необходимо сразу же.

            Чтобы избежать травм в зимнее время года, надо соблюдать несколько основных правил. Зимой необходимо носить теплую удобную обувь на плоской утолщенной подошве, которая не скользит при ходьбе. В гололед надо ходить медленно и осторожно, передвигаясь по ледяной дороге мелкими шажками. Очень важно не держать руки в карманах, чтобы успеть в нужный момент сбалансировать. Зимняя одежда должна быть удобной и теплой. Не ходить очень близко к стенам зданий во избежание травм обрушенными снежными и ледяными глыбами. Не стоит выходить зимой из дома в темное время суток, в холодную погоду, когда метель и очень скользко.

            Категорически запрещается кататься с горок, выходящих на дорогу или железнодорожное полотно.

            Чтобы обеспечить безопасность детей при занятии зимними видами спорта, родителям следует приобрести для них средства защиты: налокотники, наколенники, шлемы и т д.

            Зима – это время активного отдыха. Не стоит оправдывать свой скучный  досуг неприятной холодной погодой. Следует проявить немного желания и активности, проводить больше времени с ребенком. Обучать его правильному поведению, контролировать его действия, подсказывать решения, оберегать его, тогда и зима, и зимние каникулы могут превратиться в радость занимательных увлечений и эмоционального наслаждения.

            И пусть взрослые и дети на нашей планете будут счастливы и здоровы, а зима станет временем года без ТРАВМ!

 

УЗ «9-я городская поликлиника» г. Минска

поделиться в: