Здоровые зубы – здоровый организм

01.03.2024

Здоровье зубов и полости рта очень влияет на качество жизни – начиная с повседневной способности употреблять пищу, говорить и поддерживать общение, и заканчивая предотвращением боли и неудобств.

Согласно исследованиям, существует связь между здоровьем полости рта и такими заболеваниями, как сердечно-сосудистые, инсульт и диабет.

Лечение и предотвращение заболеваний полости рта у пожилых людей важны также для улучшения самочувствия и состояния здоровья. Правильные привычки, разумное питание и регулярные визиты к врачу помогут сохранить здоровье полости рта на всю жизнь, включая натуральные зубы, имплантаты и протезы.

Пациенты пожилого и старческого возраста имеют повышенный риск развития заболеваний полости рта по сравнению с пациентами более молодого возраста. У больных гериатрического возраста с выраженной потребностью в сторонней помощи чаще встречаются кариес зубов, заболевания пародонта и слизистой оболочки полости рта по сравнению с больными этой же возрастной категории, но способным к самостоятельному гигиеническому уходу.

Для того чтобы сохранить зубы и предотвратить, насколько это возможно, заболевания полости рта, важно заботиться о здоровье полости рта и зубов. Чистка зубов и использование приспособлений для чистки пространства между зубами важны и в пожилом возрасте. Необходимо чистить зубы дважды в день мягкой зубной щеткой, с пастой, содержащей фтор. В случае ограниченной подвижности можно пользоваться электрической зубной щеткой.

Уход за протезами. Бактерии находятся на протезах так же как и на зубах. Необходимо чистить протезы каждый день и вынимать их изо рта на ночь. Для сохранения чистоты протезов необходимо чистить их особой щеткой. Если протез не находится во рту, необходимо замочить его в дезинфицирующем растворе для протезов.

Возраст не щадит и зубы. Как и опорно – двигательный аппарат, зубы и десны с возрастом изнашиваются и меняются. Болезни, одностороннее питание и медикаменты, к сожалению, накладывают свой отпечаток: ведут к сухости рта и уменьшают слюнотечение, которое очень важно благодаря своим антибактериальным свойствам, сдерживающим рост бактерий, которые вызывают кариес и пародонтоз. Кроме того, слюна регулирует кислотно-щелочной баланс во рту, помогает снизить воздействие кислот, ответственных за нарушение минерализации зубной эмали и возникновение кариеса.

В принципе, уход за зубами в пожилом и юном возрасте состоит из многих похожих этапов. Разница заключается во вспомогательных средствах и продуктах. Для облегчения жизни пожилым людям созданы специальные зубные щетки с большими крепкими ручками. А также современные электрические зубные щетки, облегчающие ежедневную гигиену полости рта. В пожилом возрасте тщательная чистка зубов очень важна. С возрастом увеличивается риск тяжелого периодонта и агрессивного кариеса корней – частой причины потери зубов. К сожалению, десна с возрастом сдвигается, и оголенные шейки зубов становятся проблемой. Кроме того, увеличивается расстояние между зубами. Необходимо чистить зубы аккуратнее, например, щетками с закругленными ворсинками или подходящими щетками для межзубных пространств. Средства для полоскания рта и специальные приспособления для чистки языка помогут противостоять кариесу и запаху изо рта. Они проникают в такие уголки, которые остаются практически недоступными для электрических щеток.

Для ликвидации условий, которые благоприятствуют развитию инфекции в ротовой полости пожилых пациентов, обязательно после каждого приема пищи и дополнительно, по несколько раз в день, рекомендуется полоскания слабыми растворами антисептиков, например, двухпроцентным раствором борной кислоты или слабым раствором хлоргексидина биглюконата.



УЗ «9-я городская поликлиника» г. Минска

поделиться в: