15 мая в Беларуси отмечается Международный день семьи

Семья – это важнейшая среда для сохранения и передачи из поколения в поколение культурных ценностей, национальных традиций. Важнейшей функцией семьи является обеспечение условий для рождения и воспитания здорового ребенка.

Меры направленные на укрепление здоровья матери и ребенка, снижение заболеваемости и смертности детей, обеспечение безопасного материнства нашли свое отражение в законодательных актах страны, в том числе в Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития.

Стратегической целью в области улучшения здоровья, является создание государственного механизма поддержки здорового образа жизни.

В нашей стране семья, материнство, отцовство и детство в их традиционном понимании выступают предметом особой защиты со стороны государства, поскольку являются неотъемлемым условием сохранения и развития белорусского народа.

В основе организационной структуры службы охраны здоровья матери и ребенка лежит принцип разноуровневого оказания медицинской помощи – это оказание медицинской помощи беременной женщине и новорожденному на том уровне, где созданы максимальные условия для сохранения их жизни и здоровья. Важным компонентом такой организации является плановый отбор и обеспечение госпитализации беременных в акушерский стационар соответствующего уровня , что позволяет оказывать медицинскую помощь беременным женщинам и новорожденным детям своевременно, качественно и в полном объеме.

Работают кабинеты по вопросам охраны репродуктивного здоровья и планирования семьи, школы для беременных родителей, кабинеты здорового ребенка.

Родильные дома работают по системе совместного пребывания матери и ребенка, поддерживаются принципы грудного вскармливания

Главной задачей государства является формирование в обществе модели благополучной, успешной семьи с двумя и более детьми, способной к духовно-нравственному саморазвитию и самосохранении. Семья, как основной элемент общества была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития.

УЗ «9-я городская поликлиника» г. Минска.

поделиться в: