ЖИЗНЬ без лекарств

Согласно оценкам экспертов, свыше 40 процентов населения нашей республики ведут малоподвижный образ жизни.

Гиподинамия характерна не только для взрослого населения, но и для детей дошкольного возраста 10-20 процентов, учащихся и студентов средних специальных и высших учебных заведений 50 процентов.

Формирование привычки к систематической двигательной активности должно начинаться в раннем детстве. Известно, что люди, которые были подвижны в начале жизни, как правило, остаются физически активными и в дальнейшем. Этот резерв не всегда воспринимается нами как фактор сохранения здоровья. А ведь снижение двигательной активности приводит к изменению интенсивности облика веществ в организме, затруднению доставки кислорода к тканям, особенно к головному мозгу и сердцу, к накоплению избыточной массы тела, появлению нарушений со стороны сердечно- сосудистой системы, (сердцебиение, отдышка).

Мы учим своих детей мыть руки перед едой и чистить зубы два раза в день. Не менее важно рассказать им о пользе активного образа жизни, который, кстати, помогает сохранить и душевное здоровье. А критерии его просты. Достаточно спросить себя: кому стало лучше от того, что вы прожили этот день? Что нового сегодня сделали? Какими полезными знаниями обогатились?

Здоровье – это не только природный дар, но и плод собственных усилий!

УЗ «9-я городская поликлиника» г. Минска