Это нужно знать всем

Многим из нас известно. Что измерять собственное артериальное давление следует регулярно. Ведь далеко не всегда его повышение или понижение ощущается человеком физически. Это зависит от многих факторов. Головная боль, слабость, головокружение и шум в ушах вполне могут сопровождать изменения артериального давления, но могут и отсутствовать. Зачастую даже при критических его цифрах люди вполне прилично себя чувствуют. Поэтому, тонометр – необходим в каждой семье. Особенно нужна эта вещь людям пожилым и не совсем здоровым, а также беременным. При многих состояниях за давлением требуется следить постоянно, проводя измерение несколько раз в день. Также врачи рекомендуют регулярно контролировать артериальное давление всем, кому около и больше 40 лет. Благодаря этому несложному действию будет гораздо проще поддерживать здоровье сердечно-сосудистой системы и защищаться от таких опасных заболеваний, как инфаркт и инсульт.

            Не стоит думать, что опасны только  высокие скачки давления. У людей

с неконтролируемым высоким давлением чаще развиваются нарушения    мозгового кровообращения (инсульты), ишемическая болезнь сердца, поражения сосудов ног.

            Регулярно контролировать и знать уровень своего кровяного давления – это ответственное отношение к своему здоровью.

            Пользоваться тонометром просто. Но при самостоятельном определении артериального давления, при незнании правил использования прибора, результат может быть ложным.

 Необходимо соблюдать условия для точного измерения АД:

 артериальное давление нужно измерять в спокойной обстановке, при комнатной температуре, после пяти минут пребывания в покое.

            Во время измерения давления нельзя двигаться и разговаривать. Измерение давления производят до приема пищи,  или через полтора часа после.

            Правильно расположитесь во время измерения АД.

            Освободите верхнюю часть руки от одежды. Проследите, чтобы закатанный рукав не сдавливал руку.

            Сядьте удобно на стул. Спина должна опираться на спинку стула. Положите руку от локтя до кисти на стол так, чтобы манжета была на уровне сердца.

            Правильно расположите манжету на руке. Наденьте манжету на верхнюю часть руки. Нижняя часть манжеты должна быть примерно на один-два сантиметра выше локтя. Воздушная трубка манжеты должна спускаться по внутренней стороне руки и быть на одной линии со средним пальцем.

            Люди допускают такие ошибки: закатывают рукав, надевают манжету поверх толстой одежды; игнорируют подготовку к процедуре, используют неподходящую по размеру манжету (подбирать манжету требуется в зависимости от длины окружности плеча: у взрослого человека этот показатель составляет 23-32 сантиметра, слишком короткая, узкая манжета приводит к завышению результатов, а большая – к занижению.

            Измерять давление надо на двух руках и делать выбор в пользу большего показателя.

У людей в возрасте 65 лет и старше при поражении сосудов происходят изменения в артериях. Это сказывается на достоверности результата. Лучше попросить кого-то измерить давление, поскольку самостоятельный замер сделать трудно, и есть риск случайно допустить ошибку.

            Если знать и соблюдать правила пользования механическим измерителем, этих ошибок легко избежать.

 

                                                                УЗ «9-я городская поликлиника» г. Минска

поделиться в: