Физическая активность в пожилом возрасте

Здоровье –это состояние полного физического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов. К сожалению, здоровье – это величина не постоянная, с годами оно меняется и, как правило, не в лучшую сторону.

            Ученые считают, что у каждого человека в любой момент в наличии сразу три возраста:

-астрономический (календарный) – определяется количеством прожитых лет;

-биологический – основан на функциональном состоянии внутренних органов, кровеносной системы и т.д.

-психологический –определяет сам человек, ориентируясь на субъективное восприятие собственного здоровья.

            Старение организма человека – закономерный и естественный этап его жизни. Но старость бывает двух видов –души и тела. Можно быть старым в 30-40 лет и добрым молодцем (молодицей) в 70-80 лет.

            Жизнь можно и нужно продлить как можно дольше и жить следует лучше после выхода на пенсию и отключения от активной производственной деятельности, но это во многом зависит от самого человека.

            Важнейшим фактором, влияющим на ускорение и замедление старения организма, особенно в пожилом возрасте – является активность самого человека и, прежде всего, его физическая активность, занятия физической культурой.

            Активные физические упражнения, улучшающие поступление кислорода в организм человека, являются неотъемлемой частью умеренной и выраженной физической активности. В период их выполнения увеличивается активность всех групп мышц, в том числе обеспечивающих дыхание и сердечную деятельность. Как следствие, повышаются частота сердечных сокращений, дыхания с увеличением его глубины. Изменения интенсивности работы сердца и дыхания обеспечивают адекватное потребностям организма поступление в клетки кислорода и питательных веществ, т.е. повышается эффективность кровообращения.

В результате у вас: укрепляется костная система, уменьшается подверженность депрессии, улучшается сон, улучшается пищеварение, повышается физическая и интеллектуальная работоспособность, снижается риск сердечных заболеваний, замедляются процессы старения, улучшается состояние иммунной системы.

            Прежде чем заниматься физической культурой самостоятельно или в группе ЛФК – необходимо пройти медицинское обследование.

            В выборе вида физической активности ориентируйтесь на свои привязанности (подвижны игры, ходьба, езда на велосипеде и т.д.), а в выборе времени – на особенности своего распорядка дня.

            Занимайтесь физическими упражнениями регулярно.

Во время выполнения физических упражнений не отвлекайтесь на постороннее действия – это уменьшит вероятность травматизма.

            Если во время выполнения физических упражнений Вы почувствовали слабость, головокружение или Вам стало трудно дышать нагрузка чрезмерна, ее интенсивность необходимо снизить или вовсе прекратить занятия.

            Выполняйте физические упражнения в удобной обуви и не стесняющей Ваши движения одежде.

            Периодически меняйте виды физических упражнений, тем самым, Вы устраните элемент монотонности в занятиях.

            Стимулируйте и подбадривайте себя: ставьте перед собой маленькие и большие цели, а достигнув их, отмечайте – как праздничные события.

            Помните: физическая активность является важным и действенным инструментом в сохранении и улучшении Вашего здоровья, а потому она должна стать неотъемлемым атрибутом Вашей жизни!

 

                                                                     УЗ «9-я городская поликлиника» г. Минска