День здоровья школьников. Профилактика нарушений зрения

15 сентября - День здоровья школьников. Профилактика нарушений зрения

Начался новый учебный год и детям приходится длительное время проводить за учебниками и тетрадями. Уроки в школах и гимназиях, домашние задания, чтение, а еще - компьютер и телевизор - наша действительность с новейшими источниками поступления информации, и органы зрения находятся в постоянном напряжении.

Наиболее встречаемые нарушения зрения у детей:

  • близорукость (миопия), что связано, с длительной зрительной работой на близком расстоянии (чтение, письмо, рисование), особенно при неправильном освещении. Вследствие этого происходит нарушение кровоснабжения и возникают изменения в глазном яблоке. В результате ребенок плохо видит далеко расположенные предметы и текст на классной доске, и пытается исправить ситуацию, прищуриваясь или надавливая на глазное яблоко.  К старшим классам возрастает число страдающих близорукостью учащихся и степень выраженности заболевания;
  • дальнозоркость -врожденное состояние, связанное с особенностью строения глазного яблока. При этом снижается острота зрения на близком расстоянии, возникает быстрая утомляемость глаз и боли, связанные со зрительной работой;
  • астигматизм связан с нарушением степени кривизны роговицы и проявляется ухудшением зрения, как на близком, так и на дальнем расстоянии, снижением зрительной работоспособности, болезненными ощущениями в глазах при работе на близком расстоянии.

Какие признаки укажут на ухудшение зрения ребенка?

Состояние зрения ваших детей сильно зависит от того, насколько внимательны и наблюдательны родители. Зрение ребенка нужно проверять каждый год – это поможет своевременно диагностировать сбои в зрительной системе на ранней стадии.

Следует незамедлительно обратиться к врачу-офтальмологу, если ваш ребенок:

  • держит книжку близко к глазам - ближе 25 см ;
  • прищуривается, глядя на удаленные предметы;
  • становится менее подвижным;
  • часто жалуется на головные боли;
  • становится невнимательным, рассеянным;
  • падает успеваемость в школе (ребенок может просто не видеть половину того, что написано на доске, а сказать об этом стесняется).

Большую роль в сохранении хорошего зрения играет правильный образ жизни ребенка:

  • Правильная организация рабочего места школьника

Рабочее место должно быть удобным, светлым и у окна. Мебель должна соответствовать росту ребенка, чтобы при чтении расстояние между глазами и книгой было не менее 35 см. Один из самых важных моментов – освещение комнаты. Для оптимальной освещенности на рабочем месте в пасмурные дни и вечерние часы необходимо включать настольную лампу и общее освещение комнаты, чтобы не снижалась работоспособность глаз.

Настольная лампа ставится слева, если ребёнок правша, и наоборот у левшей.

Важно следить за осанкой ребенка в процессе письма, чтения, просмотра телевизора.

  • Уменьшение зрительной нагрузки

Продолжительность зрительной нагрузки без отдыха должна быть в пределах 40 мин, после чего необходим 10-15 минутный перерыв. Зрительный труд чередуется с активным отдыхом на свежем воздухе, спортивными занятиями. Обязательно должен быть зрительный отдых в течение 1–1,5 часа после классных занятий перед выполнением домашних заданий.

  • Профилактика заболеваний зрения - гимнастика для глаз

Специальные упражнения помогут сохранить эластичность глазных мышц, улучшить кровообращение и питание органов зрения. Главное правило – гимнастика должна быть регулярной. Рекомендуется делать по 2 подхода в течении дня.

Упражнения для проведения зрительной гимнастики:

  1. Сильно закрыть глаза (зажмурить) на счет 1-4, затем раскрыть глаза, посмотреть вдаль через окно на счет 1-6. Повторить 3 раза.
  2. Не поворачивая головы посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счет 1-4, затем посмотреть вдаль на счет 1-6. Аналогично проводится упражнение с фиксацией взгляда влево.
  3. Голову держать прямо. Поморгать на счет 10-15.
  4. Не поворачивая головы перевести взор с фиксацией его на счет 1-4 - вверх, на счет 1-6 - прямо, 1-4 - вниз, 1-6 - прямо.
  5. На оконном стекле сделать красную круглую метку диаметром 3-5 мм. За окном наметить какой-либо отдаленный предмет для фиксации взгляда вдаль. Ребенок должен стоять на расстоянии 30-35 см от метки и в течение 10 секунд смотреть на красную метку, а затем перевести взгляд на отдаленный предмет за окном и смотреть на него 10 секунд.
  • Дозируйте использование гаджетов

Компьютер в современном мире есть практически в каждой семье, и запретить ребенку им пользоваться практически невозможно, но ограничить необходимо.  Экран монитора оптимально должен находиться на расстоянии 60–70 см от глаз ребенка (не ближе 50 см). Рекомендуемое время за компьютером для детей 7–9 лет — около 15 минут в день. Для детей старше 10 лет это время доводят постепенно до часа в день, с обязательными перерывами.

  • Не менее важна и двигательная активность

Физкультура способствует общему укреплению здоровья и органов зрения в частности. Умеренные физические нагрузки обеспечивают организм кислородом, укрепляют мышцы глаза. Полезны виды спорта: волейбол, бадминтон, настольный теннис, и конечно же плавание.

  • Правильное, здоровое питание, богатое витаминами и полезными микроэлементами, является составной частью профилактики нарушений зрения

Независимо от ваших личных пристрастий в еде, помните, что ребенок должен питаться разнообразно и сбалансировано. Его рацион должен содержать достаточное количество белка (рыба, яйца, нежирное мясо), кальция (молочные продукты, орехи, бобовые) и продуктов с высокой концентрацией витаминов А, С, Е (морковь, тыква, абрикосы, цитрусовые). Не забываем о питьевом режиме (в день следует выпивать не менее 1.5 л. жидкости).

  • Не стоит забывать о личной гигиене

Чистота-первое условие здоровья. Необходимо привить ребенку правило -мытья рук с мылом перед едой и после посещения туалета, а при отсутствии такой возможности пользоваться антибактериальными салфетками и гелями.

  • Большое значение имеет сон достаточный и соответствующий возрасту

Полноценный ночной сон помогает в полной мере восстановиться, отдохнуть, способствует хорошей учебе, бодрости ребенка на протяжении всего дня. Здоровый сон школьника в среднем должен составлять около 10 ч в младших классах, около 9 ч в старших классах.

  • Важно проходить профилактические осмотры врача – офтальмолога не реже 1 раза в год.

В целом, для здоровья глаз полезно все то, что полезно для всего организма человека: зарядка, свежий воздух, спорт, здоровое питание и полноценный сон. Ухаживайте за своими глазами, давайте им отдых, и они в свою очередь, отплатят вам отличным здоровьем!

поделиться в: