Время размышлений

23.02.2023

Старение человека - многогранный, сложный, закономерный, генетически обусловленный процесс.

Старость – время размышлений о смысле жизни и время умиротворения, закономерный этап, и чем вы его наполните – зависит от вас. Это касается только тех людей, которые сохранили способность мыслить спокойно и без предвзятости, принимать жизнь такой, какая она есть.

Что же нужно помнить и делать, чтобы жизнь после выхода на пенсию и отключения от активной производственной деятельности стала радостью, а не горем и одиночеством? Первое и главное условие - не сдаваться, развивать духовные запросы и интересы, заняться новым любимым делом, посвятить себя тому, что доставляет истинное удовольствие. Работа должна быть интересной, соответствующей возможностям организма. Труд должен приносить моральное удовлетворение и сохранение физической формы.

Правильно организованный отдых улучшает настроение, вызывает удовлетворенность жизнью, придает силы и бодрость.

Особое место занимает сон. Он обеспечивает организму полноценный отдых, восстанавливает работоспособность, нормальный тонус и устойчивость нервной системы. Ложиться спать и вставать рекомендуется в одно и тоже время, а спать не менее семи-восьми часов в сутки. Не следует перед сном плотно ужинать, пить кофе, крепкий чай, спиртные напитки, курить.

Положительные эмоции также благотворно влияют на самочувствие пожилых людей. Оптимизм – вот источник стимуляции организма, хорошее состояние которого объясняет душевное спокойствие, благожелательность человека. Вполне естественным и полезным «разгрузочным фактором» является смех, так как он оказывает благотворное влияние на все биологические процессы, тем самым продлевает нам жизнь. Поэтому пожилым людям особенно рекомендуется легкие и юмористические телепередачи.

Питание должно быть построено с учетом возраста, пола, физической активности, состояния здоровья. Общие требования одинаковы для всех, это умеренность в еде и разнообразие рациона, обогащение питания антисклеротическими веществами (творог, морепродукты), соблюдение режима питания, уменьшение употребления легко усваиваемых углеводов и количества животных жиров, обязательное употребление молочных и кисломолочных продуктов, исключение или ограничение употребления спиртных напитков, создание антиоксидантной направленности рациона за счет введения витаминов А, Е, С, употребление продуктов, богатых клетчаткой. Общая калорийность питания в пожилом возрасте должна быть невысокой (2400-2600 калорий), но, снижая калорийность, следует помнить о том, чтобы организм не страдал от недостатка белков, витаминов, минеральных солей.

Наиболее доступным видом физической нагрузки является ходьба. Занятия следует начинать с небольших дистанций, темп ходьбы должен быть умеренный и комфортный, при этом важно правильно дышать. Дыхание должно быть спокойное, равномерное, но при этом глубокое, с возможно более глубоким выдохом.

Помимо ходьбы, возможны и такие виды тренировок, как спуск и подъем по лестнице, теннис, туризм, ходьба с грузом, но перед тем как начать тренироваться, необходимо проконсультироваться с врачом.

Для укрепления тела и выработки стройной осанки можно рекомендовать метод, основанный на методике психического моделирования. Это значит, что, выйдя на улицу, на прогулку или по каким-то другим делам, вы выпрямляете спину, поднимая грудь и слегка откидывая голову, идете легкими спокойными шагами и повторяете про себя в такт шагам: «Я молодой, здоровый и сильный». Такой тренинг не сразу, а постепенно приведет организм в состояние бодрости и избавит от многих печалей, свойственных пожилому взрасту.

Источником счастья в пожилом возрасте является дружба и человеческая доброжелательность. Рецепт их обретения очень прост: давать, а не брать, предлагать, а не требовать. Не нужно навязывать молодым свои взгляды на жизнь, лучше стараться не вмешиваться беспрестанно в их дела.

Старость – это осень жизни. В молодости люди учатся, а в старости понимают.

 

УЗ «9-я городская поликлиника г. Минска.