Цените здоровье и жизнь

15.03.2023

Самое ценное для человека – это жизнь и здоровье. Богатство, слава, карьера не имеют значения, если человек болен. Научись ценить и беречь свое здоровье – это самое большое богатство. Ты не осознаешь это, пока ты здоров. По данным экспертов ВОЗ, более чем на 50% здоровье зависит от твоего образа жизни, а значит оно в твоих руках.

Запомни простые правила здоровья:

Старайся искать во всем позитив, радуйся каждому мгновению жизни, чаще улыбайся, относись к окружающим так, как хочется, чтобы относились к тебе.

Выработай удобный для тебя режим дня с учетом своих  физиологических особенностей и старайся сохранять этот ритм, ведь ничто в природе не любит хаоса, приносящего сплошные стрессы.

Питайся разнообразно, но дробно и умеренно, не переедай, особенно во второй половине дня. Включай в рацион меньше сладкого, мучного, жирного и больше свежих овощей и фруктов.

Только во время движения все органы и системы организма работают сбалансировано, тело становится упругим и пластичным. Но физическая нагрузка должна быть адекватной возрасту и самочувствию.

Закаливайся постепенно, регулярно и систематически с помощью энергии солнца, воздуха и воды. Это повысит иммунитет и сопротивляемость к болезням и стрессам.

Соблюдай личную гигиену, следи за порядком и чистотой в своем доме, сделай здоровой окружающую среду – это отличная профилактика многих болезней.

Береги себя и своих близких от травм и несчастных случаев, от отравлений и ДТП. Это улучшит качество и увеличит продолжительность жизни.

Откажись от саморазрушающего поведения, будь свободен от всех видов зависимостей!

УЗ «9-я городская поликлиника» г. Минска

поделиться в: