20 марта – Всемирный день здоровья полости рта

16.03.2023

Здоровье полости рта является одним из основных показателей общего здоровья, благополучия и качества жизни. В структуре стоматологических заболеваний ведущее место занимает кариозная болезнь и воспалительные заболевания периодонта. Эти заболевания нередко являются причиной потери зубов, в том числе у лиц молодого возраста, приводящей к стойким морфофункциональным изменениям в жевательном аппарате. Неблагоприятно влияющим на деятельность органов пищеварительной системы, нарушающей эстетику лица, жевания и речь. Кариозная болезнь является самым распространенным заболеванием среди взрослого населения.

По данным ВОЗ заболеваемость кариесом зубов в разных странах колеблется от 80% до 98%. При этом первичная профилактика основных стоматологических заболеваний позволяет улучшить стоматологическое здоровье.

Одним из важнейших способов достижения и поддержания хорошего здоровья полости рта является создание среды, препятствующей размножению вредных бактерий.

Чистите зубы два раза в день (утром и вечером после еды) щеткой с использованием фторид-содержащей зубной пасты, для очищения межзубных промежутков используйте зубную нить. Это один из важнейших методов поддержания хорошего здоровья полости рта. Причина проста: чистка зубов резко снижает количество бактерий во рту и помогает удалить зубной налет с зубов.

Для сохранения здоровья полости рта также необходимо рациональное питание: имеет значение, что мы едим и как часто мы принимаем пищу. Главное требование – ограничение частоты потребления углеводов. Количество приемов пищи не должно превышать 5-6 раз в день, включая 3 основных приема пищи и 2 перекуса. Необходимо минимизировать потребление наиболее опасных для здоровья зубов продуктов, таких как конфеты и шоколад, пища с большим содержанием углеводов, газированные сладкие напитки, алкогольные напитки.

Используйте фтор-содержащие зубные пасты для постоянного ежедневного двукратного применения при чистке зубов (с возрастными показаниями по концентрации). Посещайте стоматолога не менее одного раза в 6 месяцев. При этом Вам будут своевременно назначены и проведены профилактические мероприятия, а при необходимости и лечение зубов. Не откладывайте визит к стоматологу. Лечение кариеса зубов на ранних стадиях безболезненно и наиболее эффективно. В то время как в запущенных случаях зуб нередко приходится удалять.

Будьте здоровы и чаще улыбайтесь!

УЗ «9-я городская поликлиника» г. Минска