15 мая в Беларуси отмечается Международный День семьи

15.05.2023

Международный день семьи отмечается в мире 15 мая. Праздник утвержден Генеральной Ассамблеей ООН, а произошло это 20 сентября 1993 года. «Международный день семь» создан с целью привлечения внимания широкой общественности к проблемам семьи, которых сегодня существует большое количество.

            Семья – основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства.

            Семья – самое ценное богатство в жизни. Она –источник любви и уважения, защиты и безусловного принятия человека.

            С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Благополучие семьи – вот мерило развития и прогресса страны. Основным назначением семьи можно назвать рождение и воспитание детей. Очень важно, чтобы семья была прочной. В семье ребенок учится постигать секреты общения между людьми, учится любви и заботе. Через семью от одного поколения к другому передаются мудрость и знания.

Во многих странах мира разработаны целые стратегии демографического развития. А в сам этот праздник проводятся различные просветительские, публичные и праздничные мероприятия: концерты, встречи супружеских пар, имеющих большой опыт семейной жизни, благотворительные акции для опекунских семей с детьми и для ребят из многодетных и малообеспеченных семей, тренинги для молодых семей. По радио и телевидению в этот день звучат репортажи, посвященные темам семьи.

            Важнейшим направлением белорусской государственной семейной политики является охрана материнства и детства. В стране создана надежная система защиты семей с детьми, которая включает экономические, социальные, трудовые гарантии и права. Совершенствуется поддержка молодых семей, предполагающая в случае рождения ребенка улучшение жилищных условий, выделение безвозмездных субсидий, использование гибких схем льготного кредитования. Особое внимание уделяется многодетным семьям.

Помощь государства в укреплении института семьи необходима. Однако семейное счастье – результат труда всех ее членов. Чтобы семья была здоровой и счастливой, необходимо соблюдать особые семейные законы: Закон любви, Закон общения, Закон развития.

Учреждение данного праздника способствовала озабоченность мирового сообщества тем положением, в котором оказалась современная семья.

В настоящее время во всем мире существует серьезная проблема неполных семей и огромного количества разводов. К сожалению, нужно отметить, что наша страна не стала в этом исключением. Сегодня люди предпочитают создавать семью в достаточно позднем возрасте, т.к. сначала хотят получить достойное образование, сделать карьеру и заработать деньги. Детей заводят также достаточно поздно. Многие люди не хотят иметь детей, считают, что их будет непросто обеспечить или не хотят себя связывать. По этой же причине большинство современных семей обзаводятся только одним ребенком.

Еще одной тенденцией нашего времени можно назвать большую популярность гражданских браков. Люди хотят избежать лишних обязательств, поэтому они предпочитают жить вместе без официальной регистрации своих отношений.

            Секреты крепкой семьи:

Очень часто тем, кто отмечает золотую свадьбу, задают вопрос: «В чем секрет вашего семейного счастья?» как правило, юбиляры затрудняются ответить. Ведь нельзя сказать, что их счастье было безоблачным – проблемы бывают у всех, но что-то помогло им преодолеть эти препятствия вместе, выстоять перед тяжелыми жизненными ситуациями. На самом деле, для того чтобы семья была крепкой и дружной, нужно этого хотеть. Никто за вас не сделает ваши отношения гармоничными – над этим нужно работать, укреплять те психологические и эмоциональные связи, которые существуют между вами. С каждым годом вы должны узнавать друг друга лучше –если этого не происходит, то ваши отношения развиваются неправильно, но исправить это никогда не поздно.

Партнеру всегда приятно слышать, что его любят. И даже если любовь кажется вам очевидной, не ленитесь говорить об этом чаще.

Любовь не купить дорогими подарками и поэтому совсем не обязательно часто покупать дорогие подарки. Достаточно иногда оставить романтическую записку на столе или цветочек на видном месте. Нежные прикосновения и мимолетная улыбка тоже добавят тепла вашему семейному гнездышку. Главное понять, что любят не за отдельные поступки, а просто за то, что он/она есть.

Интересные факты

В древнем Риме официальный брак заключался при помощи поцелуя.

Согласно мировой статистике после 7 лет супружеской жизни вероятность развода уменьшается на 50%.

Китаец Цион Хан, который проживает в Индии, обзавелся самой большой семьей в мире. Он женат на 39 женщинах, которые родили ему 94 ребенка. Семейную историю продолжили 33 внука.

По статистике женатые мужчины и замужние женщины живут дольше тех, кто так и не вступил в брак или развелся.

Традиция носить обручальное кольцо на безымянном пальце пришла из Древнего Египта. Египтяне верили, что именно в этом пальце берет начало вена любви, которая несет кровь к сердцу.

Согласно наблюдениям, самой распространенной песней для первого брачного танца среди молодоженов является баллада Брайна Адамса «Все что я делаю».

 

            Заботьтесь друг о друге. Показывайте свою любовь, не прячьте свои чувства. Будьте пунктуальны. Уважайте членов семьи как личность.

    

                                                                  УЗ «9-я городская поликлиника» г.Минска

 

поделиться в: