Прививки – надежная защита от инфекций

18.05.2023

Ежегодно в последнюю неделю апреля проводится Европейская неделя иммунизации.

Основной целью проведения Европейская неделя иммунизации в Республике Беларусь является поддержание и увеличение охвата населения вакцинацией против инфекций, в рамках Национального календаря профилактических прививок, а также против инфекции COVID-19.

Каждый гражданин Республики Беларусь обязан беспокоиться  о сохранении своего здоровья. Государство предоставляет каждому из нас возможность защитить себя от заражения инфекционными заболеваниями.

Иммунопрофилактика – это комплекс мероприятий, направленных на предупреждение, ограничение распространения и ликвидации инфекционных болезней путем проведения профилактических прививок.

Национальный календарь профилактических прививок включает 12 инфекций: гемофильная инфекция, гепатит «В», дифтерия, коклюш, корь, краснуха, полиомиелит, столбняк, туберкулез, эпидемический паротит, а также грипп, пневмококковая инфекция – контингентам риска.

Кроме того в Республике Беларусь регламентировано  проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против 18 инфекций.

Все применяемые в стране вакцины проходят обязательный контроль качества в установленном порядке. Современные вакцины высокоэффективны и безопасны, хотя, как и любое лекарственное средство, ни одна из них не может полностью исключить риск развития побочных эффектов.  Однако он в десятки раз ниже, чем последствия перенесенной инфекции.

По данным ВОЗ плановая иммунизация ежегодно спасает жизни примерно от 2 до  3 миллионов человек во всем мире от случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша, гриппа и кори.

Благодаря успешно проводимым программам иммунизации, в нашей стране сохраняется стабильная ситуация по ряду инфекций, управляемых средствами вакцинопрофилактики.

В республике ежегодно  вакцинируется   95-98% детей, остальные получают временные или постоянные отводы по состоянию здоровья. На контроле у медиков находится каждый ребенок, поэтому опасные заболевания сведены до минимума, а то и вовсе отсутствуют.

Эпидемиологическая ситуация по инфекциям, управляемым средствами специфической профилактики, в районе расценивается как  стабильная. Благодаря  проведению иммунизации против  инфекций,  управляемых  средствами  массовой иммунизации,  в нашем районе  регистрируется спорадическая (единичная) заболеваемость отдельными инфекциями. Последний случай дифтерии в районе был зарегистрирован  в 1994  году,  столбняка  - в 1992г.,  полиомиелита  - в 1979г. В десятки раз снизилась заболеваемость эпидпаротитом, с 2000г. регистрировались единичные  случаи,  в 2006г. заболеваемости не было.

Внедрение с 1999 года массовой вакцинации против вирусного гепатита «В» детей до года и с 2000 года детей 13 лет, а также максимальные охваты прививками взрослых из групп риска (медицинские работники, студенты медицинских учреждений образования, контактные лица, пациенты, находящиеся на гемодиализе, и другие) оказали значительное влияние на уровни заболеваемости острым вирусным гепатитом «В» (ОВГВ). Заболеваемость детского населения ОВГВ в районе не регистрировалась, среди взрослого населения с 2011 по 2022гг зарегистрирован 1 случай.

Как это ни парадоксально, но тот факт, что благодаря эффективным программам вакцинации многие инфекционные болезни стали редкими или практически совсем исчезли, может способствовать распространению среди родителей мнения о том, что иммунизация больше не является необходимой, что она более опасна, чем сама болезнь.

Проблема отказов от профилактических прививок приводит к увеличению числа людей, восприимчивых к инфекционным заболеваниям, что может стать причиной ухудшения эпидемиологической ситуации. А ведь многие из этих инфекций грозят тяжелыми последствиями в будущем. Полиомиелит опасен пожизненным параличом, корь – слепотой и энцефалитом, дифтерия – параличом и миокардитом, эпидемический паротит – бесплодием и сахарным диабетом, гепатит В – циррозом и раком печени, краснуха во время беременности – врожденными органическими поражениями плода. Отсутствие прививки от столбняка может привести к смерти взрослых и детей даже при незначительной травме. У не привитых против туберкулезной инфекции людей значительно возрастает риск заболевания туберкулезом в тяжелой форме с многочисленными осложнениями.

Если все же у Вас возникают сомнения в необходимости проведения профилактических прививок, не спешите оформлять отказ. Не забывайте, что именно Вы несете ответственность за свое здоровье и здоровье Вашего ребенка.

Нельзя ставить под сомнение значение вакцинопрофилактики. Люди старшего поколения еще помнят, как свирепствовала оспа, дифтерия, полиомиелит. Сотни тысяч людей погибали и оставались инвалидами после перенесенной инфекции.

Масштабное и стремительное развитие пандемии COVID-19 еще раз продемонстрировало важность вакцинации как эффективного способа предупреждения инфекционных заболеваний.

Иммунизация – самая успешная, эффективная и безопасная мера профилактики инфекционных заболеваний.

 

                 Помните: отказываясь от вакцинации, вы рискуете здоровьем!

                                               УЗ «9-я городская поликлиника» г. Минска