Семья и здоровье

10.04.2024

Если мы хотим, чтобы будущее поколение людей было лучше и гармоничнее нынешнего, мы с сегодняшнего дня должны начать осознанное движение в направлении оздоровления общества.

Само общество все более возвращается к пониманию определяющей роли семьи в обеспечении физического и психологического здоровья человека.

Семья – это одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю его существования. Ни одна нация, ни одна культурная общность не обошлись без семьи. В ее позитивном развитии, сохранении и упрочнении заинтересовано общество и государство. В крепкой и надежной семье нуждается каждый человек, независимо от возраста.

Однако, вне общества, вне государства нет семьи. Она является своеобразным зеркальным отражением общества.

Семья – достаточно закрытая система, происходящие в ней негативные моменты (ссоры, конфликты, наказания) чаще всего, скрыты от окружающих и труднодоступны для общественности и правоохранительных органов.

В семье наиболее частыми жертвами насилия становятся женщины и дети.

Во многих семьях, имеющих имидж добропорядочных, нередко совершается тихое насилие. Выявление таких фактов зачастую осложняется тем, что тот, кто ощущает такое насилие, боясь испортить репутацию семьи и разрушить видимость мнимого благополучия, не решается обратиться за помощью не только в государственные органы, но и к своим знакомым, родственникам и близким. Но человеческое терпение не бесконечно, и порой, спокойная, милая женщина, уставшая от мужа – тирана, или ребенок, над которым постоянно издеваются родители, становятся убийцами.

Не будьте равнодушными, если знаете, что кто-то из знакомых подвергается домашнему насилию. Воспитывайте детей в уважении друг к другу.

Обращайте внимание на насилие в отношении детей. Оно не менее важно, чем в отношении женщин, и может иметь более серьезные последствия.

Помните, что психологическая помощь нужна и жертвам насилия и агрессорам.

Во всех областях республики и городе Минске создана служба Экстренной психологической помощи по телефону «Телефон доверия». Помощь специалистами в области психологии и психотерапии бесплатно и анонимно.

 

Номера службы экстренной психологической помощи «Телефон доверия»: г Минск:

для взрослых - 8(017) 2904444,

для детей – 8 (017) 2630303

поделиться в: