Опухоли головы и шеи

16.04.2024

Опухоли головы и шеи – это большая категория заболеваний, которая включает образования, расположенные в полости рта, гортани, глотки. Сюда же относятся онкологические заболевания слюнных желез, носа, придаточных пазух и рак щитовидной железы. Опухоли могут затрагивать губы, кожу, костную ткань, слизистые оболочки, носовую полость или параназальные пазухи. Они способны формироваться в клетках эпителия, соединительной, нервной или меланинобразующей ткани.

Рак головы и шеи – это злокачественные опухоли в обозначенных областях. В большинстве случаев это плоскоклеточная карцинома, то есть раковая опухоль из эпителиальных клеток. Если рак головы начинался в эпителии, но захватил слои, расположенные под ним, то это инвазивный плоскоклеточный рак. Если рак головы или шеи берет начало в слюнных железах, то его называют аденокарциномой, аденоидной кистозной карциномой, мукоэпидермоидной карциномой. К опухолям головы и шеи не относятся опухоли и рак глаз, мозга и лимфатической системы.

Факторы риска развития опухолей головы и шеи:

  • курение, злоупотребление алкоголем, употребление жевательного табака;
  • плохая гигиена ротовой полости, полоскание рта спиртосодержащими жидкостями;
  • генетическая предрасположенность и наличие аналогичного диагноза у родственников;
  • вирус Эпштейна-Барр, вирус папилломы человека (ВПЧ) и некоторые другие;
  • систематическое употребление слишком горячей пищи;
  • радиоактивное и ультрафиолетовое излучение;
  • вредное производство, на котором есть риск контакта с химикатами, сажей, пылью, краской и т.п.;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта, авитаминоз, проблемы в работе иммунной системы.

Симптомы опухолей головы и шеи:

  • Небольшое уплотнение или язвочка, которая не заживает;
  • болезненные ощущения при глотании, что свидетельствует о развитии воспалительного процесса;
  • постоянная охриплость голоса, нарушение речи;
  • Слизистые выделения из носа;
  • першение в горле;
  • деформация шеи, лица, пучеглазие, заложенность носа, ушей.

Наиболее распространенные виды опухолей головы и шеи:

Рак губы – в большинстве случаев он поражает мужчин и располагается на нижней губе. Это, как правило, плоскоклеточный рак, который легко определить на ранних стадиях, а потому прогнозы лечения очень оптимистичные. Раку губы предшествуют частые трещины на губах, чрезмерное утолщение эпидермиса, бородавчатый предрак и некоторые другие предраковые состояния.

Рак полости рта – примерно в половине случаев это рак языка, на втором месте по распространенности – рак дна ротовой полости. Ему может предшествовать гиперкератотическая красная волчанка, лейкоплакия, красный плоский лишай. Рак выглядит, как язва или уплотнение, опухоль может выступать над слизистой. Чаще всего это плоскоклеточный рак или опухоль из железистых клеток (аденокарцинома). Заболевание может быть незаметным, быстро метастазировать в лимфатические узлы. Но на ранних стадиях у пациента проявляются такие симптомы, как неприятные ощущения или боль, затем становится трудно глотать и разговаривать, появляются язвы и кровотечения.

Рак слюнных желез – это редкое заболевание среди опухолей головы и шеи и встречается в трех-пяти процентах случаев. Чаще всего болезнь захватывает крупные околоушные железы. Рак имеет такие формы, как мукоэпидермоидный или ацинозно-клеточный рак, цилиндрома или аденокарцинома. Дает метастазы в лимфоузлы, в некоторых случаях распространяется на кости и легкие. Симптомов, кроме уплотнения, часто нет, но при метастазировании может появиться паралич лица.

Рак гортани и глотки – редкое заболевание среди злокачественных опухолей. Менее опасное заболевание голосовых связок – опухоль медленно растет и обычно не метастазирует. Более агрессивным является рак верхнего отдела гортани. Признаками являются першение, чувство инородного тела, боли во время глотания, охриплость, если задеты голосовые связки пациента. Рак глотки достаточно быстро дает метастазы. Рак гортани трудно обнаружить на ранних стадиях, так как он может протекать бессимптомно.

В большинстве случаев первичная диагностика опухолей головы и шеи проводится врачом-оториноларингологом или челюстно- лицевым хирургом. И многие из новообразований обнаруживаются уже при визуальном осмотре. Для этого используют специальные зеркала, оборудование для эндоскопии. Врач пальпирует лимфатические узлы и саму опухоль. Она может быть подвижной или сросшейся с окружающими тканями.

При подозрении на злокачественное новообразование, на рак головы или шеи, в зависимости от его локализации, пациента направляют на рентгенографическое исследование, магнитно-резонансную или компьютерную томографию (КТ), ультразвуковое исследование. Лучше всего размеры и распространенность опухолей головы и шеи, их строение видно на трехмерных снимках КТ.

Для окончательной постановки диагноза в области онкологии, подтверждения злокачественности или доброкачественности опухоли головы и шеи необходима биопсия опухоли. Суть процедуры заключается в том, что для исследования в лаборатории берется частичка пораженной ткани пациента. Таким путем выясняется гистологическая природа новообразования.

 

(Материал взят из газеты Ваше здоровье)

поделиться в: